fc2ブログ

第74回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技


今大会は、新型コロナウィルス感染症対策として、チーム・チーム関係者・学校関係者・チーム保護者・大会運営役員のみ入場可能としました。
今大会の反省として、ベンチやギャラリーから声を出しての応援が見受けられました。世間一般としては、マスク着用の緩和などもありますが、冷静に考えて、新型コロナウィルス感染症は未だ終息の見通しが立っていない状況にあります。
今後も、皆様に試合を観戦していただくために、主催者で定めた感染症拡大防止対策にご協力いただきますよう、お願い申し上げます。
速報ページを閲覧くださいまして、ありがとうございました。

052304_1.jpg

052304_2.jpg

















スポンサーサイト



第69回岩手県高等学校新人大会バレーボール競技

今大会は、新型コロナウィルス感染症対策の観点から、会場への入場に関しては、選手・チームスタッフ・大会役員・同居の家族のみとし、同居の家族についても、最大15 名を上限とさせていただきました。ご理解、ご協力ありがとうございました。

0123③_1
0123③_2

第31回東北私立高等学校バレーボール選手権大会岩手県グループ

12月24日(金) 会場:江刺中央体育館
決勝トーナメント結果
A-1 一関修紅2-0ウェルネス
B-1 尚絅学院2-0東北生文大
B-2 尚絅学院2-0常盤木学園
A-3 尚絅学院2-0一関修紅

1位尚絅学院 2位一関修紅

第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会岩手県予選会

今大会は、新型コロナウィルス感染症対策の観点から、会場への入場に関しては、選手・チームスタッフ・大会役員・保護者のみとし、保護者についても人数制限(1チーム18名まで)を設けました。【※決勝戦のみ人数制限なし】
会場への入場の際、「健康チェック表」の提出にご協力くださり、ありがとうございました。
新型コロナウィルス感染症拡大防止のため開会式は実施しませんでした。
決勝戦の模様は、11月3日(水)15:45~17:48に「岩手めんこいテレビ」で放送されました。

11月3日(水)於:タカヤアリーナ
【男子決勝】9:30開始
一関修紅3-2不来方
※一関修紅高等学校は3年ぶり13回目の優勝
【女子決勝】12:35開始
盛岡誠桜3-0一関修紅
※盛岡誠桜高等学校は2年ぶり26回目の優勝

10月31日(日) 於:タカヤアリーナ
【男子】C・Dコート
準々決勝
C-1 一関修紅2-0水沢工業
C-2 不来方2-0盛岡第三
D-1 盛岡誠桜2-0花巻東
D-2 盛岡南2-0専大北上
準決勝
C-3 一関修紅2-0盛岡誠桜
C-4 不来方2-0盛岡南

【女子】A・Bコート
準々決勝
A-1 高田2-0盛岡市立
A-2 一関修紅2-0大船渡
B-1 盛岡誠桜2-0盛岡第四
B-2 花巻南2-0盛岡第三
準決勝
B-3 盛岡誠桜2-0高田
B-4 一関修紅2-1花巻南

10月30日(土)
【男子】於:タカヤアリーナ(C・Dコート)、矢巾町民総合体育館(E・Fコート)
1回戦
C-1 水沢工業2-0千厩
C-2 高田2-0久慈東
D-1 花巻北2-0盛岡中央
D-2 大船渡東2-0岩谷堂
E-1 黒沢尻工業2-0盛岡工業
E-2 一戸2-0種市
F-1 盛岡第四2-1紫波総合
F-2 水沢第一2-0盛岡商業
2回戦
C-3 水沢工業2-0水沢
C-4 一関修紅2-0高田
D-3 不来方2-0花巻北
D-4 盛岡第三2-0大船渡東
E-3 盛岡南2-0黒沢尻工業
E-4 専大北上2-0一戸
F-3 盛岡誠桜2-0盛岡第四
F-4 花巻東2-0水沢第一
【女子】於:タカヤアリーナ(A・Bコート)、雫石町営体育館(G・Hコート)
1回戦
A-1 不来方2-1黒沢尻北
A-2 花巻東2-0一関第二
B-1 伊保内・葛巻2-0宮古商工
B-2 専大北上2-0久慈東
G-1 一戸2-0釜石
G-2 盛岡南2-0花巻北
H-1 盛岡第二2-1花北青雲
H-2 大船渡東2-1宮古水産
2回戦
A-3 盛岡第三2-1不来方
A-4 花巻南2-0花巻東
B-3 盛岡第四2-1伊保内・葛巻
B-4 盛岡誠桜2-0専大北上
G-3 大船渡2-0一戸
G-4 一関修紅2-0盛岡南
H-3 盛岡市立2-0盛岡第二
H-4 高田2-0大船渡東

10月29日(金)
【男子】於:タカヤアリーナ(C・Dコート)、矢巾町民総合体育館(E・Fコート)
1回戦
C-1 一関修紅2-0伊保内
C-2 水沢2-0盛岡第一
D-1 不来方2-0宮古商工
D-2 盛岡第三2-0一関工業
E-1 専大北上2-1一関高専
E-2 盛岡南2-0遠野
F-1 花巻東2-0大船渡
F-2 盛岡誠桜2-0大東
【女子】於:タカヤアリーナ(A・Bコート)、雫石町営体育館(G・Hコート)
1回戦
A-1 花巻南2-0岩手女子
A-2 盛岡第三2-0宮古
B-1 盛岡誠桜2-0千厩
B-2 盛岡第四2-0紫波総合
G-1 一関修紅2-0水沢第一
G-2 盛岡市立2-0水沢
H-1 大船渡2-0金ケ崎
H-2 高田2-0盛岡商業

第73回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技

今大会は原則無観客で開催されました。
詳細なスコアについては、岩手県バレーボール協会ホームページにアップされていますのでご覧ください。

コート区分
花巻市総合体育館第1アリーナ(A~Cコート)
花巻市総合体育館第2アリーナ(Dコート)
花巻市総合体育館第3アリーナ(E・Fコート、特設コート)
花巻市民体育館(G・Hコート)

5月31日(月)
【男子】
シード決定戦
A-1 盛岡南2-1花巻東
決勝戦
特設2 一関修紅2-0不来方
※一関修紅は2大会ぶり12回目の優勝
【女子】
シード決定戦
C-1 一関修紅2-0盛岡市立
決勝戦
特設1 花巻南2-0盛岡誠桜
※花巻南は21大会ぶり2回目の優勝

5月30日(日)
【男子】
準決勝
A-3 一関修紅2-0花巻東
C-3 不来方2-1盛岡南
準々決勝
A-1 一関修紅2-0盛岡誠桜
A-2 盛岡南2-0水沢
C-1 花巻東2-0盛岡第三
C-2 不来方2-0専大北上
【女子】
準決勝
E-3 盛岡誠桜2-1盛岡市立
F-3 花巻南2-1一関修紅
準々決勝
E-1 盛岡誠桜2-0一関第一
E-2 花巻南2-1高田
F-1 盛岡市立2-0盛岡第三
F-2 一関修紅2-0大船渡

5月29日(土)
【男子】
3回戦
A-1 一関修紅2-0花巻北
A-2 盛岡誠桜2-0盛岡第一
A-3 水沢2-0一関第一
A-4 盛岡南2-0岩谷堂
C-1 不来方2-0盛岡北 
C-2 専大北上2-0盛岡農業
C-3 盛岡第三2-0盛岡商業
C-4 花巻東2-0一関高専
【女子】
3回戦
E-1 盛岡誠桜2-0盛岡第二
E-2 一関第一2-1盛岡南
E-3 花巻南2-0一戸
E-4 高田2-0水沢工業
F-1 一関修紅2-1盛岡商業
F-2 大船渡2-0一関第二
F-3 盛岡第三2-0金ケ崎
F-4 盛岡市立2-0千厩

5月28日(金)
【男子】
2回戦
A-1 一関修紅2-0北上翔南
A-2 盛岡誠桜2-0久慈東
A-3 水沢2-0大船渡
A-4 一関第一2-0宮古商工
B-1 盛岡南2-0盛岡中央
B-2 盛岡第一2-0伊保内
B-3 盛岡北2-0大船渡東
B-4 専大北上2-0福岡
C-1 盛岡第三2-0花北青雲
C-2 盛岡商業2-0高田
C-3 花巻東2-0盛岡工業
C-4 不来方2-1水沢工業
D-1 盛岡農業2-0紫波総合
D-2 岩谷堂2-1種市
D-3 花巻北2-0大東
D-4 一関高専2-1一戸
【女子】
2回戦
E-1 盛岡第三2-0岩手女子
E-2 盛岡誠桜2-0釜石
E-3 花巻南2-0水沢第一
E-4 千厩2-0盛岡中央
F-1 盛岡市立2-0花巻北
F-2 大船渡2-0大船渡東・遠野緑峰
F-3 一関第一2-0大野
F-4 一関修紅2-0水沢
G-1 盛岡第二2-0黒沢尻北
G-2 金ケ崎2-0岩泉
G-3 高田2-1花巻東
G-4 水沢工業2-0住田
H-1 盛岡商業2-0盛岡白百合
H-2 盛岡南2-0伊保内・葛巻
H-3 一関第二2-1盛岡第一
H-4 一戸2-0花北青雲

5月27日(木)
【男子】
1回戦
A-1 北上翔南2-1盛岡第四
A-2 久慈東2-1宮古
A-3 水沢2-0釜石
B-1 盛岡中央2-0遠野
B-2 福岡2-0黒沢尻北
B-3 盛岡第一2-1水沢第一
C-1 盛岡工業2-1黒沢尻工業
C-2 水沢工業2-0千厩
C-3 花北青雲2-0一関工業
【女子】
1回戦
D-1 水沢工業2-0盛岡北 
D-2 金ケ崎2-0大槌
D-3 釜石2-0久慈
D-4 盛岡南2-0遠野
E-1 花巻北2-0水沢商業
E-2 一戸2-0専大北上
E-3 伊保内・葛巻2-0山田
E-4 岩手女子2-0紫波総合
F-1 千厩2-1不来方
F-2 水沢2-0福岡・軽米
F-3 大船渡東・遠野緑峰2-0宮古水産
F-4 一関第二2-0北上翔南
G-1 水沢第一2-1盛岡第四
G-2 大野2-1岩谷堂
G-3 花巻東2-0宮古商工
H-1 盛岡商業2-0花巻農業
H-2 盛岡第一2-0久慈東
H-3 盛岡第二2-0宮古
プロフィール

iwatektr03763

Author:iwatektr03763
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR