FC2ブログ

第67回岩手県高等学校新人バレーボール大会

大会業務(監督、コーチ、競技役員等)の合間の更新でした。その都合上、更新が遅れた部分がありましたこと、お詫びいたします。閲覧ありがとうございました。
各試合の詳細スコア、大会優秀選手等は岩手県バレーボール協会・高体連ホームページに掲載されていますのでご覧ください。

試合設定時刻
1月17日(金)1・2回戦 18日(土)3回戦・準々決勝
第1試合9:30 第2試合10:45 第3試合11:45 第4試合12:45 第5試合13:45 第6試合14:45
1月19日(日)ベスト4リーグ
第1試合9:30 第2試合11:30 第3試合13:30

1月19日【日)於:奥州市総合体育館
【男子ベスト4リーグ戦】
第1位:不来方(3勝) 第2位:一関修紅(2勝1敗) 第3位:盛岡南(1勝2敗) 第4位:黒沢尻工業(3敗)
不来方高校は3年連続12回目の優勝
C1 不来方2-0一関修紅
C2 不来方2-0黒沢尻工業
C3 不来方2-0盛岡南
D1 盛岡南2-0黒沢尻工業
D2 一関修紅2-0盛岡南
D3 一関修紅2-0黒沢尻工業

【女子ベスト4リーグ戦】
第1位:一関第一(2勝1敗) 第2位:盛岡誠桜(2勝1敗) 第3位:高田(2勝1敗) 第4位:一関修紅(3敗)
一関第一高校は初優勝 ※1位~3位はセット率による。
A1 高田2-1盛岡誠桜
A2 盛岡誠桜2-0一関修紅
A3 盛岡誠桜2-1一関第一
B1 一関第一2-0一関修紅
B2 一関第一2-0高田
B3 高田2-0一関修紅

1月18日(土) 於:奥州市総合体育館
【男子】C・Dコート
3回戦
C1 不来方2-0一関第一・千厩
C2 盛岡商業2-0水沢
C3 盛岡誠桜2-0久慈
C4 一関修紅2-0大船渡
D1 盛岡南2-0宮古
D2 盛岡第三2-0福岡
D3 花巻東2-0水沢工業
D4 黒沢尻工業2-0黒沢尻北
準々決勝
C5 不来方2-0盛岡誠桜
C6 一関修紅2-0盛岡商業
D5 盛岡南2-0花巻東
D6 黒沢尻工業2-0盛岡第三

【女子】A・Bコート
3回戦
A1 盛岡誠桜2-0花巻東
A2 高田2-0宮古
A3 花巻南2-0盛岡第三
A4 盛岡市立2-0伊保内
B1 一関第一2-0盛岡南
B2 一関修紅2-0岩手女子
B3 盛岡第二2-1専大北上
B4 大船渡2-0久慈東
準々決勝
A5 盛岡誠桜2-1花巻南
A6 高田2-0盛岡市立
B5 一関第一2-0盛岡第二
B6 一関修紅2-0大船渡
 
1月17日(金)
【男子】奥州市総合体育館(C・Dコート)、江刺西体育館(E・Fコート)
1回戦
C1 花巻北2-0盛岡北
D1 宮古工業2-1高田
E1 盛岡工業2-0釜石
2回戦
C2 盛岡誠桜2-0水沢第一
C3 久慈2-0大東
C4 不来方2-0花巻北
C5 一関第一・千厩2-0専大北上
D2 水沢工業2-0久慈東
D3 花巻東2-0一関高専
D4 盛岡南2-0宮古工業
D5 宮古2-0岩谷堂
E2 黒沢尻工業2-0花北青雲
E3 黒沢尻北2-1盛岡第一
E4 盛岡第三2-0盛岡工業
E5 福岡2-1北上翔南
F1 盛岡商業2-0大船渡東
F2 一関修紅2-0盛岡第四
F3 大船渡2-0一戸
F4 水沢2-1遠野

【女子】奥州市総合体育館(A・Bコート)、北上総合体育館(G・H・I・Jコート)
1回戦
A1 黒沢尻北2-0盛岡北
A2 不来方2-0水沢商業
B1 岩谷堂2-0山田
B2 盛岡第二2-0水沢農業・水沢工業
G1 宮古商業2-0種市
G2 金ケ崎・前沢2-0大槌
G3 岩手女子2-0遠野
H1 白百合学園2-0住田
H2 花巻北2-0岩泉
I1 盛岡第四2-0葛巻
I2 一関第二2-0北上翔南
I3 水沢2-0紫波総合
J1 盛岡第一2-0久慈
J2 花北青雲2-0福岡・軽米
2回戦
A3 花巻東2-0一戸
A4 盛岡誠桜2-0黒沢尻北
A5 盛岡第三2-0不来方
B3 盛岡南2-0釜石
B4 一関第一2-0岩谷堂
B5 盛岡第二2-0千厩
G4 一関修紅2-0宮古商業
G5 久慈東2-0金ケ崎・前沢
G6 岩手女子2-0水沢第一
H3 盛岡市立2-0白百合学園
H4 花巻南2-0花巻北
I4 高田2-0盛岡第四
I5 伊保内2-0一関第二
I6 宮古2-1水沢
J3 大船渡2-0盛岡第一
J4 専大北上2-0花北青雲

スポンサーサイト



第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会岩手県予選会

大会運営(競技運営・審判活動・監督・コーチ等)の中での速報なので、更新が遅くなった時間帯がありました事、お詫び申し上げます。
皆様方におかれましては、その点をご了承いただき、今後も本ブログをご利用いただければ助かります。
各試合のスコア、決勝戦評、優秀選手一覧は岩手県バレーボール協会HPにアップされていますのでご覧ください。

11月4日(月) 盛岡タカヤアリーナ特設コート
決勝戦の模様は、岩手めんこいテレビで11月4日(月)15:50からテレビ放送されました。

【男子決勝】(9:30試合開始)
不来方3-0盛岡誠桜
不来方高等学校は2年ぶり13回目の優勝
【女子決勝】(11:40試合開始)
盛岡誠桜3-0一関第一
盛岡誠桜高等学校は6年連続25回目の優勝

11月3日(日)
【男子】C・Dコート(盛岡タカヤアリーナ)
準々決勝
C-1 不来方2-0盛岡商業
C-2 盛岡誠桜2-0盛岡南
D-1 一関修紅2-1黒沢尻工業
D-2 盛岡第三2-1水沢工業 
準決勝
C-3 不来方2-1一関修紅
C-4 盛岡誠桜2-0盛岡第三
【女子】A・Bコート(盛岡タカヤアリーナ)
準々決勝
A-1 一関修紅2-0盛岡第二
A-2 高田2-1盛岡市立
B-1 一関第一2-0黒沢尻北
B-2 盛岡誠桜2-0大船渡
準決勝
B-3 一関第一2-0一関修紅
B-4 盛岡誠桜2-0高田

11月2日(土)
【男子】C・Dコート(盛岡タカヤアリーナ)、E・Fコート(矢巾町民総合体育館)
1回戦
C-1 不来方2-0一関第一・千厩
C-2 盛岡商業2-0久慈
C-3 盛岡第四2-1水沢
C-4 一戸2-0紫波総合
D-1 盛岡南2-0大東
D-2 盛岡誠桜2-0専大北上
D-3 花巻東2-0盛岡北
D-4 盛岡工業2-0大船渡東
E-1 盛岡第三2-0大船渡
E-2 水沢工業2-0宮古
E-3 盛岡農業2-1北上翔南
E-4 伊保内2-0久慈東
F-1 一関修紅2-0盛岡第一
F-2 黒沢尻工業2-0花巻北
F-3 黒沢尻北2-1釜石商工
F-4 一関高専2-0宮古工業
2回戦
C-5 不来方2-0盛岡第四
C-6 盛岡商業2-1一戸
D-5 盛岡南2-0花巻東
D-6 盛岡誠桜2-0盛岡工業
E-5 盛岡第三2-0盛岡農業
E-6 水沢工業2-0伊保内
F-5 一関修紅2-0黒沢尻北
F-6 黒沢尻工業2-0一関高専
【女子】A・Bコート(盛岡タカヤアリーナ)、G・Hコート(雫石町営体育館)
1回戦
A-1 盛岡誠桜2-0花巻東
A-2 大船渡2-0宮古商業
A-3 久慈東2-0盛岡南
A-4 水沢第一2-0一関第二
B-1 一関第一2-0宮古
B-2 黒沢尻北2-0一戸
B-3 岩手女子2-0久慈
B-4 花北青雲2-0水沢
G-1 盛岡市立2-1花巻南
G-2 高田2-0盛岡第三
G-3 伊保内2-0釜石
G-4 水沢商業2-0花巻北
H-1 一関修紅2-0釜石商工・大船渡東
H-2 盛岡第二2-0千厩
H-3 専大北上2-0盛岡第四
H-4 金ケ崎・前沢・岩谷堂2-0不来方
2回戦
A-5 盛岡誠桜2-0久慈東
A-6 大船渡2-1水沢第一
B-5 一関第一2-0岩手女子
B-6 黒沢尻北2-1花北青雲
G-5 盛岡市立2-0伊保内
G-6 高田2-0水沢商業
H-5 一関修紅2-0専大北上
H-6 盛岡第二2-1金ケ崎・前沢・岩谷堂


第71回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技

5月27日(月)於:花巻市総合体育館第3アリーナ
【男子】
東北大会第3代表決定戦(Fコート 9:30)
盛岡第三2-0一関修紅 
決勝(特設2 13:00開始)
不来方2-1盛岡南
(不来方は7年ぶり13回目の優勝)

【女子】
シードポイント決定戦(Eコート 9:30)
花巻南2-0一関修紅 
決勝(特設1 11:15開始)
一関第一2-0盛岡誠桜
(一関第一は初優勝)

5月26日(日)於:花巻市総合体育館
【男子】第1アリーナ(A・Cコート)
準々決勝
A-1 不来方2-1盛岡誠桜
A-2 盛岡南2-0盛岡商業
C-1 一関修紅2-1水沢工業
C-2 盛岡第三2-0黒沢尻工業
準決勝
A-3 不来方2-0一関修紅
A-4 盛岡南2-0盛岡第三

【女子】第3アリーナ(E・Fコート)
準々決勝
E-1 盛岡誠桜2-0黒沢尻北
E-2 一関第2-0高田
F-1 花巻南2-0盛岡第二
F-2 一関修紅2-0大船渡
準決勝
E-3 盛岡誠桜2-0花巻南
E-4 一関第一2-1一関修紅

5月25日(土)
【男子】於:花巻市総合体育館(A・B・C・Dコート)
2回戦
A-1 不来方2-0一戸
A-2 盛岡誠桜2-0花北青雲
A-3 盛岡第四2-0黒沢尻北
A-4 盛岡工業2-0大船渡
B-1 盛岡南2-0専大北上
B-2 花巻東2-0岩谷堂
B-3 盛岡中央2-0大東
B-4 盛岡商業2-0遠野
C-1 盛岡第三2-0一関第一
C-2 黒沢尻工業2-0福岡
C-3 盛岡北2-0水沢第一
C-4 盛岡第一2-0種市
D-1 一関修紅2-0北上翔南
D-2 水沢工業2-0宮古
D-3 釜石商工2-0岩手
D-4 盛岡農業2-0紫波総合
3回戦
A-5 不来方2-0盛岡第四
A-6 盛岡誠桜2-0盛岡工業
B-5 盛岡南2-0盛岡中央
B-6 盛岡商業2-1花巻東
C-5 盛岡第三2-0盛岡北
C-6 黒沢尻工業2-0盛岡第一
D-5 一関修紅2-0釜石商工
D-6 水沢工業2-0盛岡農業

【女子】於:花巻市総合体育館(E・Fコート)、花巻市民体育館(G・Hコート)
2回戦
E-1 盛岡誠桜2-0水沢
E-2 盛岡南2-0大槌
E-3 盛岡市立2-0久慈東
E-4 黒沢尻北2-0一関第二
F-1 一関第一2-0盛岡第一
F-2 高田2-0紫波総合
F-3 花巻北2-0千厩
F-4 盛岡商業2-1水沢第一
G-1 一関修紅2-0花北青雲
G-2 大船渡2-0大東
G-3 岩谷堂2-0大船渡東
G-4 盛岡第三2-1専大北上
H-1 花巻南2-0釜石
H-2 盛岡第二2-0花巻東
H-3 伊保内2-1水沢商業
H-4 盛岡第四2-0種市
3回戦
E-5 盛岡誠桜2-0盛岡市立
E-6 黒沢尻北2-0盛岡南
F-5 一関第一2-0花巻北
F-6 高田2-0盛岡商業
G-5 一関修紅2-0岩谷堂
G-6 大船渡2-1盛岡第三
H-5 花巻南2-0伊保内
H-6 盛岡第二2-0盛岡第四

5月24日(金)
【男子】於:花巻市総合体育館(A・B・Cコート)
1回戦
A-1 一戸2-0一関高専
A-2 盛岡工業2-0千厩
A-3 花北青雲2-1水沢
A-4 宮古2-0久慈東
B-1 専大北上2-0高田
B-2 盛岡商業2-1伊保内
B-3 岩谷堂2-0宮古工業
B-4 福岡2-0釜石
C-1 一関第一2-0大船渡東
C-2 北上翔南2-0一関工業
C-3 盛岡第一2-0花巻北
C-4 盛岡農業2-0久慈

【女子】於:花巻市総合体育館(D・E・Fコート)・花巻市民体育館(G・Hコート)
1回戦
D-1 水沢商業2-0岩手女子
D-2 盛岡市立2-0遠野
D-3 釜石2-0平舘
D-4 岩谷堂2-0不来方
D-5 伊保内2-0花巻農業
E-1 盛岡南2-1一戸
E-2 花北青雲2-0岩泉
E-3 水沢2-0宮古
E-4 久慈東2-1盛岡中央
E-5 黒沢尻北2-0山田
F-1 水沢第一2-0住田
F-2 花巻北2-0北上翔南
F-3 盛岡第一2-1福岡・軽米
F-4 千厩2-0白百合学園
F-5 盛岡商業2-0金ケ崎・前沢
G-1 盛岡第三2-0遠野緑峰
G-2 大船渡東2-0大野
G-3 紫波総合2-1久慈
G-4 大東2-1宮古商業
G-5 専大北上(棄権)雫石
H-1 一関第二2-0盛岡北
H-2 盛岡第四2-0宮古水産
H-3 大槌2-1葛巻
H-4 花巻東2-0水沢農業
H-5 種市2-1水沢工業


  

第66回岩手県高等学校新人バレーボール大会

トーナメント戦、ベスト4リーグ戦のスコア、大会優秀選手名簿は、岩手県バレーボール協会HP高体連に掲載されています。

1月27日(日)於:花巻市総合体育館第3アリーナ
【男子ベスト4リーグ】
A-1 盛岡南2-0一関修紅
A-2 盛岡第三2-1不来方 
A-3 盛岡南2-0盛岡第三
A-4 不来方2-0一関修紅
最終結果
第1位・不来方高等学校(2勝1敗)
第2位・盛岡南高等学校(2勝1敗)
第3位・盛岡第三高等学校(2勝1敗)
第4位・一関修紅高等学校(0勝3敗)
※第1~3位はセット率による

【女子ベスト4リーグ】
B-1 盛岡誠桜2-0一関第一
B-2 花巻南2-1一関修紅
B-3 一関第一2-0花巻南
B-4 盛岡誠桜2-0一関修紅
最終結果
第1位・盛岡誠桜高等学校(3勝0敗)
第2位・一関第一高等学校(1勝2敗)
第3位・一関修紅高等学校(1勝2敗)
第4位・花巻南高等学校(1勝2敗)
※第2~4位はセット率による

1月26日(土) 於:花巻市総合体育館第3アリーナ
【男子】
準々決勝
A-1 一関修紅2-0盛岡誠桜
A-2 不来方2-0花巻東
A-3 盛岡第三2-1黒沢尻工業
A-4 盛岡南2-0水沢工業
ベスト4リーグ
A-5 盛岡第三2-0一関修紅
A-6 不来方2-0盛岡南
【女子】
準々決勝
B-1 盛岡誠桜2-0盛岡南
B-2 一関修紅2-0高田
B-3 花巻南2-0大船渡
B-4 一関第一2-1盛岡第二
ベスト4リーグ
B-5 盛岡誠桜2-0花巻南
B-6 一関修紅2-1一関第一

1月25日(金)
【男子】
於:花巻市総合体育館(Aコート→第3アリーナ、C・D・Eコート→第1アリーナ)
1回戦
A-1 盛岡第四2-0一関第一
2回戦
A-2 盛岡誠桜2-0大船渡東
A-3 一関修紅2-0盛岡第四
A-4 黒沢尻北2-0久慈東
A-5 釜石商工2-0久慈
C-1 不来方2-0専大北上
C-2 花巻東2-0大船渡
C-3 水沢2-0紫波総合
C-4 盛岡工業2-0宮古
D-1 盛岡南2-0花巻北
D-2 水沢工業2-0一関工業
D-3 千厩・大東2-0釜石
D-4 花北青雲2-0伊保内
E-1 盛岡第三2-0遠野
E-2 黒沢尻工業2-0岩手
E-3 一戸2-0宮古工業
E-4 盛岡商業2-0一関高専
3回戦
A-6 一関修紅2-0黒沢尻北
A-7 盛岡誠桜2-0釜石商工
C-5 不来方2-0水沢
C-6 花巻東2-0盛岡工業
D-5 盛岡南2-0千厩・大東
D-6 水沢工業2-0花北青雲
E-5 盛岡第三2-0一戸
E-6 黒沢尻工業2-0盛岡商業
【女子】
於:花巻市総合体育館(Bコート→第3アリーナ、Fコート→第2アリーナ)、北上総合体育館→G・H・I・Jコート、
  花巻市民体育館→K・Lコート
1回戦
B-1 水沢2-0盛岡北
F-1 岩手女子2-0遠野緑峰
G-1 釜石2-1岩谷堂
G-2 盛岡商業2-0大野
H-1 北上翔南2-1遠野
H-2 葛巻2-1大槌
I-1 平舘2-0水沢農業
I-2 久慈2-0山田
J-1 花巻北2-0不来方
J-2 宮古商業(棄権)大東
K-1 盛岡第四2-1福岡・軽米
K-2 花北青雲2-0水沢第一
L-1 盛岡南2-0宮古水産・岩泉
L-2 大船渡東2-0紫波総合
2回戦
B-2 盛岡第三2-0花巻農業
B-3 盛岡誠桜2-0水沢
F-2 黒沢尻北2-0宮古
F-3 高田2-0岩手女子
G-3 盛岡第二2-0釜石
G-4 伊保内2-0盛岡商業
H-3 盛岡市立2-0北上翔南
H-4 大船渡2-0葛巻
I-3 花巻南2-0平舘
I-4 花巻東2-0久慈
J-3 一関第一2-0花巻北
J-4 専大北上2-1宮古商業
K-3 一関修紅2-0盛岡第四
K-4 花北青雲2-0一関第二・千厩
L-3 盛岡南2-1水沢商業
L-4 久慈東2-1大船渡東
3回戦
B-4 盛岡誠桜2-0盛岡第三
F-4 高田2-0黒沢尻北
G-5 盛岡第二2-0伊保内
H-5 大船渡2-1盛岡市立
I-5 花巻南2-0花巻東
J-5 一関第一2-0専大北上
K-5 一関修紅2-0花北青雲
L-5 盛岡南2-0久慈東

第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会岩手県予選会

各試合のスコア、勝ちあがりトーナメント表、大会優秀選手等は岩手県バレーボール協会ホームページ「高体連」に記載されています。

11月5日(月)於:盛岡タカヤアリーナ
【男子】
決勝(10:00開始)
特設1 一関修紅3-1盛岡南
一関修紅は2年ぶり12回目の優勝
【女子】
決勝(12:45開始)
特設2 盛岡誠桜3-0盛岡市立
盛岡誠桜は5年連続24回目の優勝

※決勝戦の模様は11月5日(月)午後3時50分から、岩手めんこいテレビで放送されました。

11月3日(土)於:盛岡タカヤアリーナ
【男子】
準々決勝
A-1 盛岡誠桜2-0水沢工業
A-2 盛岡南2-1黒沢尻工業
B-1 一関修紅2-0岩手
B-2 不来方2-0花巻東
準決勝
B-3 一関修紅2-0盛岡誠桜
B-4 盛岡南2-1不来方
【女子】
準々決勝
C-1 盛岡市立2-0高田
C-2 盛岡誠桜2-0水沢商業
D-1 花巻南2-0一関修紅
D-2 一関第一2-0盛岡第二
準決勝
C-3 盛岡市立2-1花巻南
C-4 盛岡誠桜2-0一関第一

11月2日(金)
開会式(9:00開式通告) 於:盛岡タカヤアリーナ
【男子】
盛岡タカヤアリーナ(A・Bコート)・矢巾町民総合体育館(E・Fコート)
1回戦
A-1 不来方2-0専大北上
A-2 花巻東2-0一関高専
A-3 大船渡東2-0久慈東
A-4 盛岡商業2-0紫波総合
B-1 一関修紅2-0黒沢尻北
B-2 岩手2-0久慈
B-3 花北青雲2-0宮古
B-4 釜石2-1盛岡北
E-1 盛岡南2-0花巻北
E-2 黒沢尻工業2-0一関第一
E-3 釜石商工2-0盛岡農業
E-4 盛岡第四2-0一戸
F-1 水沢工業2-0千厩・大東
F-2 盛岡誠桜2-0高田
F-3 盛岡第三2-0福岡
F-4 盛岡工業2-0水沢
2回戦
A-5 不来方2-0大船渡東
A-6 花巻東2-0盛岡商業
B-5 一関修紅2-0花北青雲
B-6 岩手2-1釜石
E-5 盛岡南2-0釜石商工
E-6 黒沢尻工業2-0盛岡第四
F-5 水沢工業2-0盛岡第三
F-6 盛岡誠桜2-0盛岡工業

【女子】
盛岡タカヤアリーナ(C・Dコート)・雫石町営体育館(G・Hコート)
1回戦
C-1 高田2-0専大北上
C-2 盛岡市立2-0久慈東
C-3 大船渡2-0伊保内
C-4 一関第二・千厩2-0盛岡北
D-1 盛岡誠桜2-0釜石商工
D-2 黒沢尻北2-0久慈
D-3 花巻北2-1宮古商業
D-4 水沢商業2-1盛岡南
G-1 盛岡第二2-0水沢第一
G-2 盛岡第三2-0福岡・軽米
G-3 盛岡第四2-1花北青雲
G-4 一関第一2-0岩手女子
H-1 花巻南2-0不来方
H-2 一関修紅2-0岩谷堂
H-3 水沢2-0大船渡東
H-4 花巻東2-0宮古
2回戦
C-5 高田2-0大船渡
C-6 盛岡市立2-0一関第二・千厩
D-5 盛岡誠桜2-0花巻北
D-6 水沢商業2-0黒沢尻北
G-5 盛岡第二2-0盛岡第四
G-6 一関第一2-0盛岡第三
H-5 花巻南2-0水沢
H-6 一関修紅2-0花巻東
プロフィール

iwatektr03763

Author:iwatektr03763
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR