FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会岩手県予選会

各試合のスコア、勝ちあがりトーナメント表、大会優秀選手等は岩手県バレーボール協会ホームページ「高体連」に記載されています。

11月5日(月)於:盛岡タカヤアリーナ
【男子】
決勝(10:00開始)
特設1 一関修紅3-1盛岡南
一関修紅は2年ぶり12回目の優勝
【女子】
決勝(12:45開始)
特設2 盛岡誠桜3-0盛岡市立
盛岡誠桜は5年連続24回目の優勝

※決勝戦の模様は11月5日(月)午後3時50分から、岩手めんこいテレビで放送されました。

11月3日(土)於:盛岡タカヤアリーナ
【男子】
準々決勝
A-1 盛岡誠桜2-0水沢工業
A-2 盛岡南2-1黒沢尻工業
B-1 一関修紅2-0岩手
B-2 不来方2-0花巻東
準決勝
B-3 一関修紅2-0盛岡誠桜
B-4 盛岡南2-1不来方
【女子】
準々決勝
C-1 盛岡市立2-0高田
C-2 盛岡誠桜2-0水沢商業
D-1 花巻南2-0一関修紅
D-2 一関第一2-0盛岡第二
準決勝
C-3 盛岡市立2-1花巻南
C-4 盛岡誠桜2-0一関第一

11月2日(金)
開会式(9:00開式通告) 於:盛岡タカヤアリーナ
【男子】
盛岡タカヤアリーナ(A・Bコート)・矢巾町民総合体育館(E・Fコート)
1回戦
A-1 不来方2-0専大北上
A-2 花巻東2-0一関高専
A-3 大船渡東2-0久慈東
A-4 盛岡商業2-0紫波総合
B-1 一関修紅2-0黒沢尻北
B-2 岩手2-0久慈
B-3 花北青雲2-0宮古
B-4 釜石2-1盛岡北
E-1 盛岡南2-0花巻北
E-2 黒沢尻工業2-0一関第一
E-3 釜石商工2-0盛岡農業
E-4 盛岡第四2-0一戸
F-1 水沢工業2-0千厩・大東
F-2 盛岡誠桜2-0高田
F-3 盛岡第三2-0福岡
F-4 盛岡工業2-0水沢
2回戦
A-5 不来方2-0大船渡東
A-6 花巻東2-0盛岡商業
B-5 一関修紅2-0花北青雲
B-6 岩手2-1釜石
E-5 盛岡南2-0釜石商工
E-6 黒沢尻工業2-0盛岡第四
F-5 水沢工業2-0盛岡第三
F-6 盛岡誠桜2-0盛岡工業

【女子】
盛岡タカヤアリーナ(C・Dコート)・雫石町営体育館(G・Hコート)
1回戦
C-1 高田2-0専大北上
C-2 盛岡市立2-0久慈東
C-3 大船渡2-0伊保内
C-4 一関第二・千厩2-0盛岡北
D-1 盛岡誠桜2-0釜石商工
D-2 黒沢尻北2-0久慈
D-3 花巻北2-1宮古商業
D-4 水沢商業2-1盛岡南
G-1 盛岡第二2-0水沢第一
G-2 盛岡第三2-0福岡・軽米
G-3 盛岡第四2-1花北青雲
G-4 一関第一2-0岩手女子
H-1 花巻南2-0不来方
H-2 一関修紅2-0岩谷堂
H-3 水沢2-0大船渡東
H-4 花巻東2-0宮古
2回戦
C-5 高田2-0大船渡
C-6 盛岡市立2-0一関第二・千厩
D-5 盛岡誠桜2-0花巻北
D-6 水沢商業2-0黒沢尻北
G-5 盛岡第二2-0盛岡第四
G-6 一関第一2-0盛岡第三
H-5 花巻南2-0水沢
H-6 一関修紅2-0花巻東
スポンサーサイト

第70回岩手県総合体育大会バレーボール競技

【最終結果】
スコアの詳細・大会優秀選手・決勝戦評につきましては岩手県バレーボール協会ホームページに
掲載しておりますのでご覧下さい。
6月3日(日) 奥州市総合体育館
【男子】
決勝(11:20開始 特設コート)
一関修紅2-1不来方
※一関修紅高等学校は3年連続11回目の優勝

シード決定戦(9:30開始 Aコート)
盛岡南2-0水沢工業

【女子】
決勝(13:20開始 特設コート)
高田2-1盛岡誠桜
※高田高等学校は9年ぶり20回目の優勝

東北大会第3代表決定戦(9:30開始 Cコート)
花巻南2-1一関修紅

6月2日(土) 奥州市総合体育館(A・B・C・Dコート)
【男子】
準々決勝
A-1 不来方2-0盛岡誠桜
A-2 一関修紅2-1黒沢尻工業
B-1 水沢工業2-0岩手
B-2 盛岡南2-0花巻東
準決勝
A-3 不来方2-0水沢工業
A-4 一関修紅2-1盛岡南

【女子】
準々決勝
C-1 盛岡誠桜2-0盛岡第三
C-2 花巻南2-1盛岡第二
D-1 一関修紅2-0黒沢尻北
D-2 高田2-0盛岡市立
準決勝
C-3 盛岡誠桜2-0一関修紅
C-4 高田2-1花巻南

6月1日(金)
【男子】奥州市総合体育館(A・B・C・Dコート)
2回戦
A-1 不来方2-0大東
A-2 盛岡誠桜2-0釜石商工
A-3 盛岡北2-0一戸
A-4 黒沢尻北2-0紫波総合
B-1 一関修紅2-0盛岡商業
B-2 黒沢尻工業2-0盛岡中央
B-3 一関工業2-0盛岡第一
B-4 宮古2-0久慈
C-1 盛岡南2-0水沢
C-2 花巻東2-1盛岡第三
C-3 福岡2-0一関第一
C-4 花北青雲2-0宮古工業
D-1 水沢工業2-0北上翔南
D-2 種市2-1専大北上
D-3 高田2-0伊保内
D-4 岩手2-1花巻北
3回戦
A-5 不来方2-0盛岡北
A-6 盛岡誠桜2-0黒沢尻北
B-5 一関修紅2-0一関工業
B-6 黒沢尻工業2-0宮古
C-5 盛岡南2-0福岡
C-6 花巻東2-0花北青雲
D-5 水沢工業2-0高田
D-6 岩手2-1種市

【女子】北上総合体育館(E・F・G・Hコート)
2回戦
E-1 盛岡誠桜2-0西和賀・水沢工業
E-2 花巻東2-0釜石
E-3 盛岡北2-0盛岡第一
E-4 盛岡第三2-0専大北上
F-1 盛岡第二2-0盛岡中央
F-2 花巻南2-0久慈東
F-3 盛岡第四2-0一関第二
F-4 伊保内・軽米2-0不来方
G-1 高田2-0水沢第一
G-2 一関第一2-0宮古商業
G-3 大船渡2-0遠野
G-4 盛岡市立2-0花北青雲
H-1 一関修紅2-0盛岡南
H-2 黒沢尻北2-1水沢商業
H-3 花巻北2-1千厩・一関工業
H-4 盛岡商業2-1種市
3回戦
E-5 盛岡誠桜2-0盛岡北
E-6 盛岡第三2-0花巻東
F-5 盛岡第二2-0盛岡第四
F-6 花巻南2-0伊保内・軽米
G-5 高田2-0大船渡
G-6 盛岡市立2-1一関第一
H-5 一関修紅2-0花巻北
H-6 黒沢尻北2-0盛岡商業

5月31日(木)
【男子】奥州市総合体育館:A・B・Cコート 
1回戦
A-1 大東2-0大船渡
A-2 北上翔南2-0盛岡第四
A-3 専大北上2-0一関高専
A-4 釜石商工2-0盛岡工業
B-1 盛岡商業2-1釜石
B-2 水沢2-0盛岡農業
B-3 盛岡第三2-0千厩
B-4 盛岡中央2-0大船渡東
C-1 黒沢尻北2-0久慈東
C-2 花北青雲2-1岩谷堂
C-3 久慈2-1遠野

【女子】奥州市総合体育館:Dコート 北上総合体育館:E・F・G・Hコート 江刺中央体育館:I・Jコート
1回戦
D-1 盛岡商業2-0宮古水産
D-2 花巻北2-0一戸
D-3 盛岡南2-0水沢
D-4 千厩・一関工業2-0山田
E-1 盛岡第三2-0花巻農業
E-2 盛岡第一2-0北上翔南
E-3 西和賀・水沢工業2-0住田
E-4 盛岡北2-0紫波総合
F-1 不来方2-0久慈
F-2 盛岡第四2-0金ケ崎・前沢
F-3 盛岡中央2-0遠野緑峰
G-1 盛岡市立2-0釜石商工
G-2 遠野2-0平舘
G-3 水沢第一2-0岩泉
G-4 花北青雲2-0雫石
H-1 一関第二2-0大槌
H-2 大船渡2-0岩手女子
H-3 専大北上2-1福岡
I-1 花巻東2-0大野 
I-2 種市2-0盛岡白百合
I-3 黒沢尻北2-0大船渡東
I-4 釜石2-1宮古
J-1 花巻南2-0水沢農業
J-2 伊保内・軽米2-0大東
J-3 宮古商業2-1岩谷堂
J-4 久慈東2-0葛巻


第7回東北高等学校新人バレーボール選手権大会

決勝・準決勝・予選リーグの詳細な得点等は「岩手県バレーボール協会」のホームページに掲載されています。
岩手県バレーボール協会 http://www.iwate-volleyball.jp/

2月11日(日)於:一関市総合体育館
決勝トーナメント
【男子】
決勝
東北2-0不来方
※東北高校は初優勝
準決勝
東北2-1山形南
不来方2-0山形中央

【女子】
決勝
古川学園2-0利府
※古川学園高校は2年ぶり5回目の優勝
準決勝
古川学園2-0盛岡誠桜
利府2-0山形市商


2月10日(土)於:一関市総合体育館
予選リーグ ※各ブロック1位が決勝トーナメントへ進出
【男子】
aブロック
山形南2-1雄物川 山形南2-0福島商 雄物川2-0福島商
1位・山形南 2位・雄物川 3位・福島商
bブロック
一関修紅2-0弘前工 東北2-1一関修紅 東北2-1弘前工
1位・東北 2位・一関修紅 3位・弘前工
cブロック
山形中央2-1仙台商 仙台商2-0相馬 山形中央2-0相馬
1位・山形中央 2位・仙台商 3位・相馬
dブロック
不来方2-0五所川原工 増田2-0五所川原工 不来方2-0増田
1位・不来方 2位・増田 3位・五所川原工
【女子】 
aブロック
古川学園2-0山形城北 郡山女大附2-1山形城北 古川学園2-0郡山女大附
1位・古川学園 2位・郡山女大附 3位・山形城北
bブロック
青森西2-1由利 盛岡誠桜2-0由利 盛岡誠桜2-1青森西
1位・盛岡誠桜 2位・青森西 3位・由利
cブロック
山形市商2-0盛岡第二 磐城第一2-0盛岡第二 山形市商2-0磐城第一
1位・山形市商 2位・磐城第一 3位・盛岡第二
dブロック
利府2-0三沢商 秋田北2-0三沢商 利府2-0秋田北
1位・利府 2位・秋田北 3位・三沢商 

第65回岩手県高等学校新人バレーボール大会

1月28日(日) 於:奥州市総合体育館
男女の上位2チームは2月9日(金)から一関市で行われる第7回東北高等学校新人バレーボール大会に出場

【男子】(C・Dコート)
C-1 不来方2-0水沢工業
C-2 不来方2-0盛岡南
C-3 不来方2-1一関修紅
D-1 一関修紅2-1盛岡南
D-2 一関修紅2-0水沢工業
D-3 盛岡南2-0水沢工業
順位
1位:不来方(3勝0敗)
2位:一関修紅(2勝1敗)
3位:盛岡南(1勝2敗)
4位:水沢工業(0勝3敗)

【女子】(A・Bコート)
A-1 盛岡誠桜2-0一関修紅
A-2 盛岡誠桜2-0盛岡第二
A-3 盛岡誠桜2-0高田
B-1 高田2-1盛岡第二
B-2 一関修紅2-1高田
B-3 盛岡第二2-0一関修紅
順位
1位:盛岡誠桜(3勝0敗)
2位:盛岡第二(1勝2敗)
3位:高田(1勝2敗)
4位:一関修紅(1勝2敗)
※2位・3位・4位はセット率による。

1月27日(土) 於:奥州市総合体育館
【男子】(C・Dコート)
C-1 不来方2-0水沢
C-2 黒沢尻工業2-0盛岡工業
C-3 盛岡誠桜2-0盛岡商業
C-4 水沢工業2-0紫波総合
C-5 不来方2-1盛岡誠桜
C-6 水沢工業2-0黒沢尻工業
D-1 一関修紅2-0盛岡第三
D-2 盛岡南2-0釜石商工
D-3 種市2-0花北青雲
D-4 花巻東2-0福岡
D-5 一関修紅2-0種市
D-6 盛岡南2-0花巻東
【女子】(A・Bコート)
A-1 盛岡誠桜2-0盛岡第三
A-2 一関修紅2-1盛岡市立
A-3 水沢商業2-0宮古
A-4 花巻東2-0花巻北
A-5 盛岡誠桜2-0水沢商業
A-6 一関修紅2-0花巻東
B-1 高田2-0黒沢尻北
B-2 花巻南2-0一関第二
B-3 一関第一2-0岩手女子
B-4 盛岡第二2-0大船渡
B-5 高田2-0一関第一
B-6 盛岡第二2-1花巻南

1月26日(金)
【男子】奥州市総合体育館(C・Dコート)・江刺中央体育館(I・Jコート)
C-1 伊保内2-0高田
C-2 盛岡誠桜2-0遠野
C-3 盛岡商業2-0一関高専
C-4 不来方2-0伊保内
C-5 水沢2-1宮古
D-1 岩手2-1黒沢尻北
D-2 花北青雲2-1盛岡第四
D-3 種市2-0大船渡
D-4 一関修紅2-0岩手
D-5 盛岡第三2-0久慈東
I-1 盛岡南2-0北上翔南
I-2 花巻東2-0盛岡北
I-3 福岡2-0大東
I-4 釜石商工2-0宮古工業
J-1 黒沢尻工業2-0釜石
J-2 水沢工業2-1千厩
J-3 紫波総合2-1専大北上
J-4 盛岡工業2-0岩谷堂

【女子】奥州市総合体育館(A・Bコート)・北上総合体育館(E・F・G・Hコート)
A-1 北上翔南2-0宮古水産・岩泉
A-2 盛岡第三2-0福岡
A-3 宮古2-0盛岡中央
A-4 盛岡誠桜2-0北上翔南
A-5 盛岡第三2-0伊保内・軽米
B-1 盛岡南2-0水沢第一
B-2 種市2-0一戸
B-3 岩手女子2-0久慈東
B-4 高田2-0盛岡南
B-5 黒沢尻北2-0種市
E-1 盛岡商業2-0岩谷堂
E-2 花北青雲2-0盛岡北
E-3 宮古商業2-0葛巻
E-4 花巻南2-0盛岡商業
E-5 一関第二2-0宮古商業
E-6 大船渡2-0花北青雲
F-1 盛岡第四2-0千厩・一関工業
F-2 大船渡東2-0水沢
F-3 花巻東2-0盛岡第四
F-4 花巻北2-0大船渡東
G-1 西和賀・金ケ崎・水沢農業・前沢2-0山田
G-2 不来方2-0遠野
G-3 水沢商業2-0紫波総合
G-4 一関修紅2-0西和賀・金ケ崎・水沢農業・前沢
G-5 盛岡市立2-0不来方
H-1 専大北上2-1釜石商工
H-2 釜石2-0久慈
H-3 盛岡第二2-0専大北上
H-4 一関第一2-0釜石

第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会岩手県予選会

大会最終結果
11月6日(月)於:盛岡タカヤアリーナ(特設コート)
【男子決勝】
不来方3-1一関修紅
第1セット25-16
第2セット25-22
第3セット18-25
第4セット25-22
不来方高等学校は6年ぶり12回目の優勝(全国大会出場は13回目)

【女子決勝】
盛岡誠桜3-0花巻南
第1セット25-21
第2セット25-9
第3セット25-20
盛岡誠桜高等学校は4年連続23回目の優勝(全国大会出場は23回目)

11月5日(日)於:盛岡タカヤアリーナ
【男子】
準々決勝
C-1 一関修紅2-0花巻東
C-2 不来方2-0盛岡第三
D-1 黒沢尻工業2-0花巻北
D-2 盛岡南2-0水沢工業
準決勝
C-3 一関修紅2-0黒沢尻工業
C-4 不来方2-0盛岡南

【女子】
準々決勝
A-1 花巻東2-1盛岡市立
A-2 花巻南2-0一関第一
B-1 盛岡誠桜2-0黒沢尻北
B-2 一関修紅2-0高田
準決勝
B-3 盛岡誠桜2-0花巻東
B-4 花巻南2-1一関修紅

11月4日(土)
開会式 於:盛岡タカヤアリーナ(9:00開式通告)
【男子】(盛岡タカヤアリーナC・Dコート、矢巾町民総合体育館E・Fコート)
1回戦
C-1 一関修紅2-0伊保内
C-2 花巻東2-0釜石商工
C-3 盛岡第四2-0久慈東
C-4 盛岡商業2-0水沢
D-1 不来方2-0一関高専
D-2 盛岡第三2-0北上翔南
D-3 盛岡誠桜2-0釜石
D-4 岩手2-1種市
E-1 盛岡南2-0福岡
E-2 水沢工業2-0千厩
E-3 岩谷堂2-1高田
E-4 盛岡工業2-0紫波総合
F-1 黒沢尻工業2-0宮古
F-2 花巻北2-0黒沢尻北
F-3 一関工業2-1盛岡北
F-4 花北青雲2-0大船渡
2回戦
C-5 一関修紅2-0盛岡第四
C-6 花巻東2-0盛岡商業
D-5 不来方2-0盛岡誠桜
D-6 盛岡第三2-0岩手
E-5 盛岡南2-0岩谷堂
E-6 水沢工業2-0盛岡工業
F-5 黒沢尻工業2-0一関工業
F-6 花巻北2-0花北青雲

【女子】(盛岡タカヤアリーナA・Bコート、雫石町営体育館G・Hコート)
1回戦
A-1 高田2-0盛岡第三
A-2 一関修紅2-0北上翔南
A-3 釜石2-0遠野
A-4 大船渡2-0盛岡南
B-1 盛岡誠桜2-0宮古
B-2 黒沢尻北2-0久慈
B-3 不来方2-1水沢商業
B-4 岩手女子2-0一関第二
G-1 一関第一2-0久慈東
G-2 花巻南2-0盛岡第四
G-3 宮古商業0-2福岡
G-4 水沢第一2-0花北青雲
H-1 盛岡市立2-0花巻北
H-2 花巻東2-0釜石商工
H-3 盛岡第二2-0千厩・一関工業
H-4 専大北上2-1伊保内・軽米
2回戦
A-5 高田2-0釜石
A-6 一関修紅2-0大船渡
B-5 盛岡誠桜2-0不来方
B-6 黒沢尻北2-1岩手女子
G-5 一関第一2-0福岡
G-6 花巻南2-0水沢第一
H-5 盛岡市立2-1盛岡第二
H-6 花巻東2-0専大北上

※大会運営業務(監督、コーチ、審判委員、競技委員等)の合間に更新作業を行っております。
特に、大会1日目は更新が滞る時間帯が発生します。
不便をお掛けしますが、事情をご理解いただいた上でご覧下さい。
プロフィール

iwatektr03763

Author:iwatektr03763
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。